留学澳洲花钱如瀑布?看了这份账单你就知道了!

2017年11月22日 澳洲留学日记





之前给大家总结过澳洲7个主要地区的花费

澳洲7大地区留学分别要多少钱,最全总结!

虽然能基本概括澳洲的花费,

但是呢,

每个人的消费习惯不一样,

最后的生活费也会千差万别。

 

为了让还没来的小伙伴心里有个底,

今天从衣食住行上来算算,

可以说非常详细了!


 

关于吃

 

如果你都在外面吃饭:


总计:810刀+/月

 

早餐:7刀

 

最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10刀左右。

 

有时候早上起晚了不吃早饭,一个月就算成150刀好了。

 

午餐:12刀

 

最最简单的麦当劳套餐需要10刀!学校的套餐也要10刀,外面的套餐会更贵,15刀左右,对于饭量比较大的男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的...

 

按折中的标准来,一个月就360刀

 

晚餐:10刀

 

如果晚餐也和午餐一样,简简单单在外面吃一点,就算10刀好了,如果你想吃好点,比如来顿好点的家乡菜,中餐!自行网上加个5刀。

 

一个月总计300刀。

如果自己做饭:300刀+

如果你自己做饭:


总计:300刀/月


如果按照最普通的标准来,一周70刀+,这样一个月算下来就是300刀。

 

如果要吃点零食夜宵:


75刀/月

 

随便叫个鸡翅小龙虾,买点饼干巧克力什么的!平摊下来就算两天5刀吧...

 

聚餐费用:


100刀/月

 

出门在外,总有一些小活动小聚餐,就算每两周一次小聚餐,每次算50刀,这样一个月就是50*2=100刀

 


关于住

 

我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周!而住在city和学校旁边的土豪盆友们,自行加100刀!

 

这样算下来每月要:


普通House:


770刀/月

 

普通House 按照最低标准180计算,这样一个月就是180除以7再乘以30=770刀

 

City公寓/学区房:


1200刀/月

 

住在学校附近,按照每周280计算,这样每个月就是280除以7再乘以30=1200刀

 

 

关于行

 

步行+公共交通:


50刀/月

 

就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通,就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,要是在悉尼那就更贵了...

 

按照最小值来算,每个月算50刀吧,常出门的小伙伴再自行往上加......

 

开车:


160刀/月

 

不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了...更别提开车去郊区散散心了...

 

这样算下来,每月要40*4=160刀

 

 

关于日常

 

洗护用品:


100刀/月

 

生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!这里不包含女生们形形色色的化妆品了...

 

生活杂费: 


100+刀/月

 

各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了...话费50刀,理发30刀...

 

以上,就是澳洲留学生们最基本的支出,没买任何新衣服新鞋护肤品学习用品,也没有生病看医生,也没有旅游费用,更没有谈恋爱。

 

按照上面的基本消费,每月最低的生活费标准也是1420刀,一年下来大概人民币88000左右,也就是说,如果要在澳洲活下去,每年需要88000的生活费。

 

买衣服鞋子化妆品谈恋爱自行往上加,上不封顶!



最后,已经在澳洲留学的师兄师姐们,来做个小投票吧,给即将到来的学弟学妹们打个预防针。

 



本周讲座


想看什么就回复什么



会计丨或其他专业名

悉尼大学丨或其他大学名

悉尼丨墨尔本丨或其他城市名

行李准备丨租房丨电话卡丨银行卡

语言班丨预科丨PTE丨档案丨APP丨高考丨选课

澳洲商场丨留学菜谱丨二手书丨工签丨打工丨保险丨志愿者

收藏 已赞