算笔账,澳洲物价真的贵得要吃土了吗?

原创 2017年07月04日 澳洲留学日记





澳洲的物价太高了!

要吃土了!

我妈以为我在吸毒!

对于澳洲,

大家都有个普遍的认知,

澳洲的物价很贵!

买东西要乘以5!

我曾经也没有丝毫怀疑

直到最近,

闲来无事翻了翻澳洲coles超市和中国京东超市,

看了看一些日常用品的价格

这一翻倒不要紧,

主要是认真算了一笔账,

突然发现......

其实也没有那么贵嘛!

感觉有人要打我了,

先别着急打我,

看看下面的账单是不是还是有点道理嘛!

 

*以下价格全部以5.1的汇率计算并以人名币为单位*



全麦面包


澳洲价:1.2元/100g


中国价:1.5元/100g


价格倍数:0.8



香蕉

 

澳洲价:22.4元/kg


中国价:9.9元/kg

 


价格倍数:2.26

 

 

西红柿

 

澳洲价:35.2元/kg

中国价:11.9元/kg


 

价格倍数:2.95

 


 

脐橙

 

澳洲价:10元/kg



中国价:14.7元/kg

 


价格倍数:0.68

 

 

 

牛肉

 

澳洲价:51元/500g


中国价:45元/500g

 


倍数:1.13

 

 

牛奶


澳洲价:5.1元/L


中国价:11.2元/L


倍数:0.45

 

 

可口可乐

 

澳洲价:5.8元/L


中国价:3.6元/L


价格倍数:1.6

 

 

袜子


澳洲价:71.4元/3双


中国价:39元/3双


价格倍数:1.8


 

卫生纸


澳洲价:6.3元/卷


中国价:2元/卷


价格倍数:3.15


 

笔记本


澳洲价:10元/本


中国价:1.89元/本


价格倍数:5.29

 

 

鸡蛋

 

澳洲价:3.2元/100g

中国价:1.1元/100g



 倍数:2.9


看到这儿,大家别晕,来总结一下,看看上面的倍数价格,几乎都低于澳洲的平均汇率5,而且一般都在3左右,所以很多东西不用乘以5,乘以3就够啦。


甚至很多东西,比如脐橙,吐司面包,牛奶就算换算成人民币,也是比中国便宜的。


所以,澳洲的物价并没有想象中的贵,至少不是乘以5那么贵!特别是要打工的同学,每周打3天的工就可以完全cover生活费。对于不打工的同学,默默承受澳洲的物价吧!


当然,以上价格只限于日常用品,留学还有更大的花费,比如房租,但是房租地区差异太大,我们改日再聊。


话说,数学不太好硬算了这笔账,问一下大家,这样算应该没毛病吧~


最后,下图才是真没毛病,不多说,要免费申请澳洲留学的请扫码勾搭!





本周的师兄讲座



在公众号首页回复相应关键词,发现更多内容!


回复【大学名字】,看大学留学日记及校园视频

比如回复【悉尼大学】就可看见悉尼大学日记及视频

回复【城市】,全面了解该城市

比如回复【悉尼】就可看见悉尼城市攻略

回复【租房】,看澳洲租房的全攻略

回复【语言班】,看澳洲语言班的真实体验

收藏 已赞