点击上方蓝字可关注
澳洲留学日记:倾力打造留学类第一公众号,好的微信号有很多,可以改变命运的很少
微信号 aozhouriji
本文作者:大花
欢迎大家加入QQ群:432121852(加群的时候还请大家备注澳洲留学日记),我们大家一起讨论讨论。
【转发赠送超值资料啦】: 转发赠送最新20G的雅思学习资料+ 2016年澳洲留学宝典+ 2016年澳洲签证申请宝典;
转发后,将截图和邮箱回复给小编即可; 小编会在每天晚上6点前将相关资料发送给大家;
2016年3月18日的资料已经发给各位同学,请大家查收!
【学长速配】:帮你找到你想就读的澳洲学校及专业的学长,让学长来告诉你学校和专业最真实的情况;跳出中介的坑,让我们直面学长;
【参加资格】: 转发本公众平台推送的任意3条微信,即可获得【学生速配】资格;将转发截图和的【学长速配】的需求回复给小编的公众号即可, 学长速配的需求包含: 学校+专业+性别
2016年3月18日的 墨尔本大学+会计专业 学长已经速配给 杨旭 同学,请及时和学长联系!
一转眼就到了周末,同屋的博士小哥叫上了大花一起去维妈买菜(我能说是因为自己实在不会买菜,只好死缠烂打博士小哥让他带我去买菜么)。
维妈的全称是 Queen Victoria Market ,是一个类似集市的地方,除了有瓜果蔬菜之外,还有各种生活用品卖。
小哥告诉我,要买到新鲜的好的菜,就要早点去,不然到了下午,菜基本都卖完了,就买不到什么好东西了。而一般维妈三点多就收摊关门了。
一行三人浩浩荡荡的去维妈。
拖着的那个叫trolly,非常实用,15刀左右一个。因为一般一次出去都会买一个星期左右的菜,要是用手提着,会断的(打算买车的另说)。
去维妈之前,博士小哥先领着大花去了一间华人超市,在里面各种国产调味料非常齐全,价格也比较公道。
不清楚国内价格的同学可以去请教一下父母,真心不贵。因为大花厨艺有限,所以买的都是基本款,如果有哪位大厨需要一些特殊的调味料还是再单独咨询吧。
而且华人超市的锅碗瓢盆都比较便宜,但是质量就一般般了。
顺便说一句,后来大花在一个本地锅碗瓢盆的专卖店(在barkly shopping center,具体叫什么名字忘了)买了一个不粘锅,原价179,折后50刀,好用到爆,简直想抱着睡觉。
因为博士小哥要去取钱,所以大花就先去维妈卖日用品的地方溜达溜达。这个地方主要是卖衣服,裤子,鞋子(UGG,但不知道真假),饰品,箱包,小孩玩具,基本上你需要的都能在这里淘到,而且小哥告诉我,这里是可以砍价的哦。
嗯,大概就是类似于北京的秀水雅秀,广州的海珠广场,成都的春熙路,上海的亚太市场的一个地方。
然后,小哥的一个电话过来,我们就来到了维妈卖菜的部分。这边的绿色蔬菜是真心贵啊,还有姜葱蒜什么的,基本上和国内的价格的数字一样,货币单位不一样。具体价格就看图吧。
买完瓜果蔬菜之后,就来买肉啦。这边肉价真心不贵,在和花爸讨论之后,貌似咱猫本的肉价还比国内略便宜,囧。。。。。
大花买了1.3公斤牛肉,9.6刀,4公斤鸡翅,10刀,而这些已经差不多足够大花一周的伙食了。
再加上刚刚买的瓜果蔬菜姜葱蒜,一周的菜钱大概是四十刀左右。
而在外面吃饭的话,平均一顿大概要6,7刀,所以同志们,还是自己做饭吧,能省很多钱啊。
海鲜那块因为实在太腥了,而且各种水飞来飞去,大花就没拍了,不过也不贵。但是由于大花还不会做,所以就没怎么留意了。
不过这边基本上所有的海产都能买到,会做的孩子们有口福咯。
因为晚上打算煮火锅吃(同屋有六个都是墨尔本大学的,所以约好今晚一块吃火锅),就去华人超市买了两包400g的羊肉,一包400g的牛肉,一包牛百叶,两包牛肉丸,两包鱼丸,一盒嫩豆腐,一盒油豆腐,一包藕片,还有的不记得了,反正一大堆,一共是45.85刀。
所以说,只要选对了室友,年天天都过~祝大家在澳村都能比国内吃的更爽~
未完待续。。。。。。
注意:分享本文给朋友将有机会获得"雅思剑桥9"书一本,活动详情请返回公众号主页查看!
(原作者/ diary 转载注明作者和出处)
关注我们读更多留学日记,同时也欢迎大家前来投稿.
投稿邮箱:[email protected]