《听见壹本》
让阿德莱德更加触手可及!
点击“播放”按钮
即可收听当天壹本日报信息
明天就是澳洲一个非常重要的节日:ANZAC Day了!有多少人和小编一样,除了放假对这个节日一无所知的?
举手!
澳新军团日 ANZAC Day,又称“澳新军团日”,是纪念1915年的4月25日,在加里波利之战(Battle of Gallipoli)牺牲的澳大利亚和新西兰军团(简称澳新军团)将士的日子。
加里波利之战??
加里波利之战(Battle of Gallipoli),是第一次世界大战中土耳其加里波利(Gelibolu)半岛进行的一场战役。它始于一个英国法国联盟的海军行动,目的是强行闯入达达尼尔海峡(Dardanelles Straits),打通博斯普鲁斯海峡(Bosphorus Straits),然后占领奥斯曼帝国首都伊斯坦布尔。
英、法先后有50万士兵远渡重洋来到加里波利半岛。近十一个月的战斗后,约44,072战死,97,037负伤。虽然这场战役以失败告终,但是澳新军团日在澳大利亚和新西兰现均被定为公众假日,以缅怀他们为国牺牲的勇敢精神。
在此次战役中,来自阿德莱德的五兄弟,哥哥(Reginald James Magor Symons )在 “征服者”号上被德国炮弹击中,而弟弟(Parker Whitley Symons)1918年11月战争停战前的第六天,飞机被击落,从而牺牲。现在,在他们去世100多年后,来自阿德St Peters区的143名男子最终将他们的名字添加到圣彼得英雄纪念碑。
在澳新军团日纪念基金和Norwood, Payneham & St Peters 委员会的支持下,铜牌匾已经被添加到纪念碑上。圣彼得英雄纪念碑将于4月24日上午10:30正式举行落成仪式。
明天就是澳新军团纪念日了,每年在此期间都会有游行!
Let’s check it out!!!
时间:
TOMORROW’S SERVICE GUIDE
ADELAIDE South Australian National War Memorial, North Tce 6am
ADELAIDE Light Horse Memorial, cnr North & East Tces 8am
ADELAIDE Cross of Sacrifice, after the ANZAC March 11.30am
ALDGATE RSL Monument 6.30am
AMERICAN RIVER Remembrance Reserve 6.15am
ANGASTON War Memorial 6am
ARDROSSAN Clifftop 6.30am
ARDROSSAN Memorial 11am
ARTHURTON Memorial Arch 6.30am
AUBURN WWI Memorial 6.15am
BARMERA Garden of Memory 6am
BEACHPORT Foreshore Memorial Dawn
BLACKWOOD Soldiers Memorial Garden 6.30am
BORDERTOWN Cenotaph, Cannawigara Rd 6.30am
BOWHILL Riverfront 6am
BRIGHTON Arch of Remembrance, Brighton Jetty 6am
BUBLACOWIE Museum 10.30am
BURRA Market Square 6.20am
CEDUNA Cenotaph, Eyre Hwy 7am
CHERRY GARDENS War Memorial 8.30am
CLARE WWI Memorial 6.15am
COLONEL LIGHT GARDENS Memorial, The Broadway 6.15am
COONALPYN War Memorial 6.30am
CORNY POINT Memorial Garden 9am
COROMANDEL VALLEY War Memorial Gardens, Weymouth Recreation Grounds, Main Rd 9am
COWELL Cenotaph 6.30am, 11am
CRADOCK Memorial, RM Williams Way 6.15am
CRYSTAL BROOK, Adelaide Square 6.10am
CUMMINS Garden of Remembrance, Tumby Bay Rd 7.30am
CURRAMULKA Memorial 11am
DAW PARK Chapel, Repat Hospital 7.30am
ECHUNGA Gardens of Remembrance 6.30am
EDITHBURGH Memorial, Anstey Tce 6.30am
EDWARDSTOWN Memorial Garden, Raglan Ave 6am
ELIZABETH RSL, 70 Midway Rd, Elizabeth East 5.45am
ENFIELD RSL, Fitzgerald Ave 6.15am
EUDUNDA War Memorial 6.30am
FLAGSTAFF HILL Memorial 6.30am
FOREST RANGE WWI Memorial 10am
FREELING Cenotaph 6.30am
GAWLER Pioneer Park 6.15am
GEORGETOWN Memorial Gates 8am
GLADSTONE Monument 6.15am
GLENCOE Memorial 7am
GLENELG Memorial, Moseley Square 6am
GLENSIDE Jamie Larcombe Centre, Eucalyptus Lane 7.30am
GLYNDE Lutheran Homes Community Centre, 22 Avenue Rd 7am
GOOLWA RSL Memorial Garden, Cutting Rd 6am
GULNARE Memorial Hall 11am
GUMERACHA Oval 6.30am
HAHNDORF Johnstone Park, Mt Barker Rd 6.30am
HALLETT COVE Memorial, Herron Way Reserve 6am
HAWTHORN Soldiers’ Memorial Gardens, cnr Angas & Belair Rds 6.10am
HENLEY BEACH Memorial, Seaview Rd 6.20am
HILTON Memorial Gardens Brooker Tce 6am
HOUGHTON Village Square 6am
JAMESTOWN Memorial Park 6.15am
KADINA Memorial Arch, Victoria Square 6am
KALANGADOO Memorial Gates 6.15am
KANGARILLA War Memorial, Kangarilla Recreation Ground 6.30am
KANMANTOO War Memorial 6.30am
KAROONDA Memorial Gates 10am
KAPUNDA Memorial 6.30am
KEITH Cenotaph 6.30am
KENSINGTON GARDENS Kensington Gardens Reserve 6.30am
KIMBA Institute 10am
KINGSCOTE Memorial Park 6.15am, 10.45am
KINGSTON SE Memorial, James St 6.30am
LARGS NORTH RSL, Carnarvon Tce 6.45am
LAURA Cenotaph 7am
LITTLEHAMPTON Miels Park 6am
LOBETHAL Cenotaph, Uniting Church, Main St 6.10am
LOXTON Cross of Sacrifice 6.15am
LUCINDALE War Memorial 7am
MAGILL The Gums, Shakespeare Ave 6.30am
MAITLAND War Memorial 6.30am
MALLALA Monument 6.30am
MANNINGHAM RSL, Bennett Ave 6.15am
MANNUM Memorial, Randell St 5.45am
MANOORA Memorial Gates 11am
MANTUNG Hall 6.15am
MARION Cenotaph, RSL, Norfolk Rd 6.15am
MCLAREN VALE Memorial Park, Valley View Dr 6am
MEADOWS Memorial Gardens, Mawson Rd 6.30am
MENINGIE Memorial Park 6.15am
MIDDLETON Memorial Gardens 11.30am
MILANG Soldiers Memorial Gardens 10.30am
MILLICENT Cross of Sacrifice 6.30am, 10.45am
MINLATON War Memorial 6.30am
MINTARO War Memorial 6.30am
MOONTA War Memorial, Blanche Tce 6.30am
MORGAN RSL 11am
MORPHETT VALE City of Onkaparinga Memorial Gardens, cnr Main South & Flaxmill Rds 6am
MOUNT BARKER Soldiers’ Memorial, Mann St 6am
MOUNT GAMBIER Vansittart Park War Memorial 6.15am
MOUNT GAMBIER Boer War Memorial, Bay Rd 9am
MOUNT GAMBIER Airmen’s Service, Cemetery 9am
MOUNT GAMBIER Combined Religious Service, Vansittart Park War Memorial 10.30am
MOUNT PLEASANT Soldiers Memorial Hall 6.15am
MUNDALLA Cenotaph 9am
MURRAY BRIDGE Sturt Reserve 6am
MYLOR War Memorial, cnr Strathalbyn Rd & Stock Rd 6.30am
MYRTLE BANK War Veterans’ Home, Ferguson Ave 6am
NAIRNE Cenotaph, Main St 6.15am
NARACOORTE Cenotaph 5.30am
NORTON SUMMIT War Memorial 6.30am
NORWOOD War Memorial, cnr The Parade & Osmond Tce 6.15am
NURIOOTPA RSL, Memorial Ave 6am
NURIOOTPA Football Carnival, Nuriootpa Centennial Park 2pm
ONE TREE HILL The Institute, 6am
PALMER War Memorial 6.30am
PARNDANA War Memorial 8.30am
PASKEVILLE Memorial 9.30am
PAYNEHAM Cross of Sacrifice, Memorial Gardens 6am
PEAKE War Memorial 7am
PENNESHAW War Memorial 9am
PENOLA War Memorial Park, Church St 7.30am
PETERBOROUGH Rotunda 6am
PINE POINT Memorial 6.30am
PINNAROO Cenotaph 7am
PORT ADELAIDE Naval Assoc, Quebec St 6am
PORT BROUGHTON Monument, Foreshore 6.30am
PORT BROUGHTON Community Hall 11am
PORT CLINTON Clifftop 6.30am
PORT ELLIOT War Memorial, The Strand 6am
PORT LINCOLN War Memorial, Eyre Park 6.20am
PORT MACDONNELL 68 Sea Pde 6.15am
PORT NOARLUNGA Memorial Gardens, The Esplanade 5.30am
PORT PARHAM Remembrance Flagpole 6.10am
PORT VICTORIA Main St 6am
PORT VINCENT War Memorial, cnr Way & Parsons St 7am
PROSPECT Memorial Gardens, Willcox Ave 6.15am
RENMARK Cross of Sacrifice, Ral Ral Ave 6.15am, 10.45am
RICHMOND TPI House, 171 Richmond Rd 6am
RIVERTON Scholz park 6.30am
ROBE War Memorial 6.45am
ROBERTSTOWN Community Centre 9.30am
ROSE PARK Memorial, cnr Prescott Tce & Alexander Ave, 6.20am
SADDLEWORTH Memorial 9am
SALISBURY Memorial, Orange Ave 6.15am
SEATON RSL, 255 Tapleys Hill Rd 6.30am
SECOND VALLEY Memorial 6.30am
SEDAN Memorial 9am
SEMAPHORE Foreshore 6am
SNOWTOWN Fourth St 8am
SPALDING RSL Hall 6am
STANSBURY Foreshore Memorial 6.30am
STIRLING Library Lawns 6.30am
STRATHALBYN Soldiers Memorial Garden 6am
STREAKY BAY Jetty 6.45am
SWAN REACH Memorial 6.30am
TAILEM BEND Memorial, Railway Tce 5.45am
TANUNDA Memorial Gardens 6.15am
TANUNDA Soldiers Memorial Hall 11.15am
TARCOWIE Appila Community Hall 6.15am
TARLEE War Memorial 9.30am
TEA TREE GULLY Memorial Gardens, North East Rd 6am
THOMPSON BEACH The Shed 6am
TINTINARA War Memorial 7am
TOOPERANG War Memorial Hall 6am
TUMBY BAY Memorial, Tumby Tce 6.45am
TWO WELLS Memorial 6.20am
UNLEY Memorial Gardens 6am
URAIDLA War Memorial, Swamp Rd 6.30am
VICTOR HARBOR Cross of Sacrifice, Flinders Pde 5.45am
WAIKERIE Memorial Gardens 8am
WALLAROO Memorial Arch, Town Hall 7am
WALLAROO Cemetery 7.30am
WALKER FLAT Community Hall 6am
WALKERVILLE Memorial Rose Garden, Church Tce 6.15am
WAROOKA Town Hall 6.30am
WASLEYS Institute 9am
WATERVALE War Memorial 5am
WELLINGTON War Memorial 6.30am
WEST CROYDON RSL, Rosetta St 6.15am
WHYALLA Memorial Oval, Bradford St 5.45am
WILLIAMSTOWN Memorial Dr 6.30am
WOLESLEY Soldiers Park 11am
WILLUNGA Monument, Main Rd 6.15am
YORKETOWN Memorial, Stansbury Rd 6.30am
路线:
从North Terrace的红点处出发,随后转入 King William St.
下面我们来介绍一下,游行的20个方阵吧!
1. 旗帜方阵
2. 皇家澳大利亚和皇家海军和商船海军老兵-第二次世界大战
3 & 4. 陆军退伍军人-第二次世界大战
5. 皇家澳大利亚及皇家空军老兵-第二次世界大战
6. 美韩/马来及海军越战老兵
7. 陆军退伍军人 - 越南
8. 越南和东南亚的退伍军人
9. 皇家澳大利亚国家和特殊航空服务的退伍军人
10 & 11. 维和人员
12 & 13. 退役未退役的在职人员
14. 澳大利亚防务部队
15. 盟国代表
16. 波尔战争与第一次世界大战后裔
17. 第二次世界大战后裔
18. 第二次世界大战冲突后裔
19. 盟军后裔
20. 盟军后裔和元帅
居然这么壮观!
去年小编去的时候,看到一个可爱的二战老爷爷坐在轮椅上一边吃甜甜圈边走!
抓紧Mark下来,快去看看二战的老爷爷们吧!