恐怖!澳洲常用药致女童严重过敏,器官衰竭、心脏骤停!全身无一处完好!

2019年07月10日 Australia News



导语在澳洲的家长们注意了!



近日,布里斯班一名8岁女孩的母亲

对家长们发出了警告:


在孩子健康问题上要相信自己的直觉!

即使医生开了药并告知回家休息


起因是女儿Alexis Trusz癫痫发作后,她带着女儿多次求医无果。随后Alexis病情恶化,在5月20日开始出现了心脏骤停的严重症状。




据Dailymail报道,Alexis癫痫发作后,她的母亲曾多次带她求医,医生给她开了抗癫痫药Tegratol后就让Alexis回家休息回家后并没有好转,体温还达到40摄氏度,并出现严重的皮疹,持续近两周。


Alexis母亲Casey说:“我在近三周内带她去看了七次医生。他们一直告诉我这是一种病毒,让她服用Panadol就可以。



没过多久,Alexis身上的皮疹开始起泡,呼吸也变得困难。联系医院后立刻被安排进入了重症监护室。



母亲Casey说:“她肿得很厉害,腿上有三度烧伤的痕迹。她的腿和脚的上半部分大小几乎没有区别。



进入重症监护室后,她的心率为每分钟188次,远高于一个休息的成年人的平均心率。健康状况也迅速下降,并患上了肺炎、肺部衰竭、肝脏衰竭。


医生随后诊断Alexis患有DRESS综合症

即嗜酸性粒细胞增多症和全身药疹的症状

起因是对一些药物的超敏反应



母亲Casey表示,她花了将近一个月的时间带女儿去医院看病,可是却换来这样的结果。


她哭述道:“她的发烧让我感觉她在我怀里很沉,尿都流到了我的腿上。每次我需要离开一下的时候,我都会变得很焦虑。




Alexis被转移到普通病房后,医生依然不确定她需要多长时间才能康复。


医生还表示将对她进行至少一年的监测,因为他们认为她的症状“可能会再次出现”。



经历了这次风波

母亲Casey严厉告诫各位父母:


在孩子健康问题上要相信自己的直觉

要非常注意孩子们服用的药物


她表示:“如果你不觉得医生在听你说话,那就继续回去。当我不断把她带回来,医生们也不断把她送回家时,我对医生失去了很多信心。


目前,一个名为Go Fund Me的筹款页面已经启动,帮助Alexis的家庭支付住院费用。



 结语 


澳洲医生的不靠谱已经不是一次两次发生了,对不称职的医生应予以谴责。可怜天下父母心,祝愿Alexis能早日康复吧!





收藏 已赞